К основному контенту

Универсальная противоугонная система своими руками

Недавно мой отец оставил под жилым домом свой автомобиль. Придя домой расслабился и заснул, забыл поставить машину в гараж. Машина простояла всю ночь и на утро... о Боже!!! - выбито правое стекло.
Осмотрев машину снаружи и внутри, оказалось, что никто ничего не взял, попросту не успели... Но это отдельная история. После этого случая у меня возникла одна идея, о которой хочу поведать миру...


Перед тем как поведать я поискал всякую информацию на тему противоугонных систем для автомобилей и не только. Подобного способа нигде в интернете не нашел или плохо искал, не знаю.
Идея заключается в том, чтобы создать своими руками видео систему наблюдения в салоне автомобиля, которая будет при любом движении перед камерой снимать кадры и сразу же отправлять их в интернет или по электронной почте.

Итак, что мы имеем из подручных средств в наше технологичное время и все это можно приобрести в магазине:
  • мини ноутбук или нетбук
  • веб камера (если нет встроенной в ноутбук)
  • питание от прикуривателя для ноутбука
  • беспроводной интернет
  • установленная и настроенная программа для управления веб камерой
Теперь все по порядку. Сразу предупреждаю, что я этого сам еще не делал и мало кому предлагал. Отец сказал, что дороговато все это выйдет, но об этом чуть ниже.

Схема такая:
  1. Покупаем любой ноутбук или используем уже существующий даже самый старый и слабенький. Желательно маленький ноутбук, чтобы можно было его спрятать, например в бардачке или вообще в багажнике, но тогда нужен будет провод для веб камеры и для питания подлиннее.
  2. Покупаем и подключаем к нему любую веб камеру, используем встроенную или используем уже существующую внешнюю. Чем новей и дороже веб камера, тем будет качественнее изображение. Не забываем устанавливать свежие драйвера для веб камеры под Вашу модель ноутбука.
  3. Покупаем беспроводной интернет 3G с подключением через USB модем или используем местный WiFi и тому подобное у Вашего любого провайдера. Как вариант - мобильный интернет, но тогда это нужно будет еще покупать отдельно мобильный телефон и подключать его к ноутбуку, и к тому же придется максимально снижать качество картинки из-за низкой скорости передачи данных, что не есть правильно.
  4. Скачиваем, устанавливаем и настраиваем специальную программу для управления веб камерой. Программа постоянно считывает изображение на веб камере и как только появляется движение, сразу делает фото или начинает записывать видео файл, причем настроить можно так, что все это будет сразу же пересылаться на ftp-сервер, по электронной почте, транслироваться в режиме он-лайн прямо на сайте или просто записываться на этом же ноутбуке. Например программа WebCam Looker может ещё и оповещать с помощью SMS используя бесплатные сервера в интернете по отправке коротких сообщений.

Таким образом у нас получается такая не затейливая схемка: ноутбук спрятанный где угодно в машине и подключенный к прикуривателю, подключенная к ноутбуку и выведенная веб камера в салон автомобиля, программа отслеживающая все движения, записывает и сразу же отправляет в интернет или на электронную почту видео со звуком или фото, с СМС оповещением на мобильный телефон, через беспроводное соединение.

Теперь итого и где взять:
  • Цены на маленькие нетбуки, которые я нашел в разных интернет-магазинах колеблются в пределах $400-$500.
  • Веб камеры стоят от $15 до $100 включая дополнительную проводку и запчасти.
  • Универсальный, автомобильный блок питания для ноутбуков и прочих портативных устройств стоит около $20, например Нama Car Mains Adapter.
  • Стоимость подключение беспроводного интернета ныне уже не дорого, ещё и безлимитный. Например у нас в Украине оператор Укртелеком предлагает безлимитный 3G интернет примерно за $15-$20 в месяц, при стоимости модема $12-$25.
  • USB-удлинитель для подключения устройств на удалении до 10 метров в России стоит примерно $40-$50.
  • Программу WebCam Looker можно скочегарить отсюда или найти похожую в интернете, таких уже довольно много.
Всего выходит от $500 до $720 разовых затрат и пару дней на всю заморочку. Хочу заметить, что если даже варюги умудрятся все это скомуниздить, то в любом случае все данные уже будут у Вас с предоставлением звука, видео и всех опознавательных знаков. А значит после поимки бандюг, можно будет "оправдывать" все потраченные средства.

Если кто уже пробовал эту схему, пожалуйста, отпишитесь в комментариях!
Если получится у меня, напишу продолжение. Ура товарищи! ;)

Комментарии

  1. На счет подсветки, у хорошей веб камеры свет включается автоматически при сумерках!

    ОтветитьУдалить
  2. ага. а потом не только магнитолы не станет, а ещё и ноута, и камеры. + инет халявный)))

    ОтветитьУдалить
  3. купить wifi камеру и не выеживаться.

    ОтветитьУдалить
  4. После ночи рабьоты такой системы мышину будет не завести - сядет аккумулятор, и до свидания.

    ОтветитьУдалить
  5. Слишком мутарно всё это. Есть куда проще сейчас системы. Они и записывают. И передают всё на телефон

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Защита от солнца на окно

Всем известно, что фольга хорошо отражает солнечный свет и не дает нагреваться помещению или квартире изнутри. Существует множество дешевых и дорогих решений, от пленок до жалюзи и шторок. Но зачем изобретать велосипед, если его можно усовершенствовать. Речь пойдет о фольге. Причем фольга пищевая - это самое доступное, дешевое и эффективное средство от жары в квартире. Конечно крепить её нужно на окна, но есть проблема. Пищевая фольга очень нежная и легко рвется и мнется. У большинства людей возникают большие трудности прикрепить фольгу на окно используя всякого рода крепления, скотч, клей, гвозди, кнопки и тому подобное. Это ужасно не эффективно и не удобно. Но все самое сложное заключается в очень простом и природном решении физических свойств воды. Вода творит чудеса и умеет менять свои свойства по отношению к другим физическим объектам. В чем же прикол, спросите Вы?!

Ремонт унитаза. Сливной механизм. Кнопка слива воды в бачке. Своими руками.

Прихожу домой с работы, иду в туалет по делам, делаю дела, нажимаю на кнопку слива воды на унитазе и тут бац... нихрена не сливает, полная лажа! Ну, с делами-то можно справиться ведром воды, а что дальше? Снял крышку с бачка, отцепил цепочку, которая соединяет механизм кнопки с пробкой. Смотрю, смотрю, смотрююю.... блин, там же все пластмассовое и китайское, похоже отломалась маленькая такая финтиклюшка, типа затвора что-ли, или даже колено я бы сказал. Вообщем открутил кнопку от бачка, сходил на базар, сказали отдельно кнопки не найдете, нужно покупать весь механизм и делать замену. Стоимость механизма от 80 грн. до 120 грн. ($10-$15), а я с собой столько денег не взял, думал кнопку найду за копейки. Пошел домой, решил идти покупать механизм на следующий день. А пока шел домой, придумал как можно отремонтировать эту срамную кнопку слива бачка для "его величества". Все что мне потребовалось: плоскогубцы, маленький гвоздик, огонь и вода.

Как подключить Sony Ericsson к компьютеру в Windows 7

Всем привет! Недавно я установил себе на ноут Windows 7. Поработал какое-то время, все отлично пашет, только иногда приходится качать драйвера под разные устройства именно для этой винды, ну или хотя бы под Висту. Дошло дело к подключению моего любимого и простенького телефончика, рабочая лошадка Sony Ericsson W200i, т.к. на выходных захотелось также иметь работающий мобильный интернет на все случаи жизни...